【高速 状況】高速バス業界のジレンマ多い若年利用者高いコンビニ決済割合柔軟な予約実現の壁に

2020-02-12 06:30:00

コメント数 35 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

sai***** 2020-02-11 06:10:35

十数年前まではJRの高速バスのチケットはみどりの窓口で買えたから便利だった


cad***** 2020-02-11 06:40:30

この問題よりもっと問題なのは「予約なしで乗ろうとする客」の存在。

年寄りが「コンビニ決済が分からない」「ネット予約が分からない」と無予約で乗ろうとしてその場で運賃を払うので停車時間が長くなり遅れちゃうんですよね。ICカードなんて持っちゃいないから現金払いでお釣りが発生するんで時間がまた延びます。

バス会社として無予約の飛び込み乗車でも儲かるから認めるんだろうけど遅れの原因になっているんだから何とかなりませんかね?


五光 2020-02-11 06:47:20

それとは別に高速バスは障害者割引をやめて欲しい。

金額の高い高級仕様のバスの予約が連日障害者ばかりと聞いた事がある。(障害者は半値で乗れるから)

バス会社からしてみたら売上半分になる。

街中の一般線の障害者割引はわかるけど、乗車時間が5時間超えとかの夜行高速バスに障害者割引を適用するのはやめて欲しい。


kum***** 2020-02-11 07:50:21

何が何でもクレカ誘導の論調が苛つく


tor***** 2020-02-11 08:05:58

飲食店に限らずドタキャン問題大変だな。
意図しない予約取り消しがペナルティとなる風潮は避けてほしい、心理的にしんどくなる。乗らないなら乗らない意思を示してほしい。


nagaime 2020-02-11 08:20:52

*このコメントは削除されました。


xyz 2020-02-11 08:27:05

支払い期限は予約した日や翌日くらいまでの23時59分とか。カード決済嫌な方向けに、ほんの僅かな時間だけ決済猶予するようにしてあれば問題は少ない。
JALやANAだって予約→支払い期限はそんなもん。


dag***** 2020-02-11 09:17:37

深夜便のキャンセル問題をなんとかしてほしい。
先日、深夜便を予約してたが(決済済み)、当日残業が押してどうしてもキャンセルせざるを得なくなった時がありました。
なのでキャンセルの連絡しようと思ったら、バス会社の電話窓口は終業してるし、緊急連絡先を持たないバスが増えてるしで連絡の方法がない…。
後日電話で問い合わせたら「現場でバスの運転手に口頭でキャンセルを伝えてください」とのこと。
いや、現場行けないからキャンセルしてるんだっちゅーの!!


.....ponta..... 2020-02-11 09:20:07

今はクレジットもプリペイドが出ているし
スマホ決済も増えてる
未成年でも現金をチャージすれば同じように利用できる

手数料とかはわからないけど、ネット予約に限っては今すぐにでも改善できそうなものだけど


yhy***** 2020-02-11 10:20:26

*このコメントは削除されました。


zan***** 2020-02-11 22:55:14

チャージ式のクレジットカード というかプリペイドカード VISA JCB(AU WALLET,LINE Pay カード, kyash等)で対応できないかな??これは未成年でもすぐ持てます。
最近のPAY系も PayPay LINE Payのオンライン決済機能使ったり

予約系はそういうタイプのカード決済できない場合多いですが、前払いにしてキャンセルしたら返金処理流せばいいきがします。

これはホテルの予約とか、居酒屋の予約でもそうですねー


ken***** 2020-02-12 00:58:20

コンビニ決済は廃止して、クレジットカードや交通系ICカードと現金にすれば良いと思う。難しいか分からないがデビットカードでも可能ならコンビニを廃止しても困らないと思う。


kom***** 2020-02-12 01:55:51

安さ故に仕方ないと思ってはいても
あの先払い支払い確定システムは面倒で使わない

運賃ではなくツアーバスの募集っていう体裁上の屁理屈が根幹にあるからだと思ってたけども


jra***** 2020-02-12 05:47:27

よく女性の方が隣に男性が来たら・・・とか言いますけどそれは男性側も同じです。なるべく接触しないように気を遣ってホントに気疲れしました。2度とバスは使いたくない


fan***** 2020-02-12 00:01:58

若者が案外キャッシュレスとかどんどんやらないのが面白い風潮だなーと思う。

自分や周り見ても30代40代辺りの会社員とかが一番やれクレカだ陸マイラーだと還元だとかやってる気がするw


::::::::::::: 2020-02-12 00:03:02

今後は、従来からのコンビニ決済に代わり、このような新しい決済方法を導入するバス事業者も増加すると考えられます。

ウェルネットとかいう、バス業界に強いとかコンビニ決済業者も本当に終わりだな。
株価はピーク時のほぼ3割くらいまで下落しているし。


tar***** 2020-02-12 01:45:25

今後、新型コロナウィルスが日本全国に広まってくると高速バスに1人でも感染者が同乗すると同乗している他の感染する確率が高いことが懸念されるので高速バスを利用しない人が増えてくるのかな?


tsuneyan 2020-02-12 02:02:36

ウィラー・VIPライナーなどの元ツアー系高速路線バス事業者の利用はかなり危険!
運転手の勤務体系わるい=安全対策が万全ではない!
私鉄系・JR系のバスのご利用を強くお勧めします!


afb***** 2020-02-12 02:49:47

20年くらい前は何回か使ったな。1番意味わからんのは料金上乗せでトイレ付きを選んだのに実際にバスに乗ると使わせてくれないというやつ。もう改善されたのかな


obr***** 2020-02-12 00:31:29

先日のJRでクレジットカードが使えないというパターンはレアなのかもしれないが
ああなると本当に不便
やっぱり現金決済が一番確実
飛行機もいつだったかオンライントラブルとかで
大混乱したやん


kat***** 2020-02-11 23:41:12

ドタキャン対策として、 前金をしっかり取るように義務化しないと駄目かもしれない。


パオパオ 2020-02-12 02:04:18

5万とか低額取引限定クレカを各社学生さんや未成年向けに発行したらいいのに。


紅のイベリコ豚 2020-02-11 23:00:22

深夜バスの恐ろしさを我々に伝えてくれたのは水曜どうでしょうでした。


swn***** 2020-02-11 23:13:11

後払いされないってデメリットはないのかな?
降りる時払うなら当日支払いと変わらないけど、後日精算だと支払いが遅れる人、払わない人がいたら企業の負担だよね?


hik***** 2020-02-12 04:34:50

コンビニ決済って、往年のiモードみたいなもので、日本のガラパゴス的商習慣が引き起こす後進性の象徴のように思える。


woo***** 2020-02-11 21:40:58

京王のインターネット予約がここ1~2年でかなり変わった。
今までは、ネット、電話に限らず予約さえすれば、当日にバスタ新宿や、共同運行会社の窓口(河口湖駅、甲府駅など)、さらには車内での精算が可能だったけど、今はネット予約の場合、購入期限が設けられたのと、ネット予約の時にクレジット決済を選択すると、運賃を割引するようになった。
JR東日本(特急あずさ、かいじ)も、クレジット決済に誘導しているし。
時代の流れかもしれないけど、クレジット決済を使わない(というか使わせてくれない)僕にとっては、非常に使いづらい。


jktlmdejkgqbqt 2020-02-11 22:39:29

何が言いたい?


ino***** 2020-02-11 23:12:24

はかた号、一度は乗ってみたい…


tos***** 2020-02-12 01:18:15

ナントカペイ
今度のソニー


lvj***** 2020-02-12 00:15:28

記事長過ぎ。。読む気失せ。。


suz***** 2020-02-12 03:21:17

長い記事。
だから何?


viz***** 2020-02-12 00:37:35

三行で読むの辞めた…


***"**** 2020-02-11 12:10:05

*このコメントは削除されました。


ter***** 2020-02-11 23:25:01

高速バスの『従来からの路線バス』と『ウィラー等の観光バスの事前予約による乗り合い』の壁は撤廃されたの?

そもそも、そこが一体化してないとこの問題はスタート地点にすら立ってないんだけど?
詳しい人、教えて下さい。


dream 2020-02-12 00:35:42

高速バスはリスクが色々有るから辞めた方が良い
新幹線や飛行機が1番良いよ






コメント数 ランキング












新着ログ