【雷鳥 電車】2階建て、展望席…独創的なアイデアやデザインの特急電車その歴史を変えた車両5選

2019-12-04 07:30:01

コメント数 14 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

表示名が取得できませんでした 2019-12-04 06:21:41

5種の車輌、いずれも現役の時は乗っていません。まだ現役もありますね。
一部の車輌が展示されてて乗ったりはしましたが、物足りないですね。

皆さん乗りたい車輌があるのなら
お早めに


japanesesake 2019-12-04 06:22:48

パノラマカーの先頭車両にはスピードメーターが付いててワクワクしたな


doh***** 2019-12-04 06:45:53

『パノラマカー』という言葉は、名鉄の代名詞的存在だったが、そこに目を付けた名古屋市内の一人の男によって商標登録をとられてしまった。

名鉄は長年『パノラマカー』という名前を使っていたにもかかわらず、自由に使えなくなってしまった。

ほかの会社も、こういうことにならないよう気を付けないと痛い目に合う。


kit***** 2019-12-04 06:46:34

名鉄名古屋本線が近くだったので、パノラマカーはよく見てたし、たまにミュージックホーンを鳴らして通過して行くのも、今では懐かしい光景です。


q52***** 2019-12-04 06:48:23

こういう看板列車は語り継がれるだけの魅力に満ちあふれていますね。


yon***** 2019-12-04 06:51:57

パノラマカーのミュージックホーンも傑作だったな。
子供たちは「どけよ どけよ どけどけ~♪」
って歌ってた。


mbk***** 2019-12-04 06:57:00

151系には、新幹線のE5系のグランクラスのようなパーラーカーが連結されてました。これが当時の一等車に相当します。
寝台特急に連結されていた展望車を電車でも、という事でしょうか。


JAPAN 2019-12-04 06:57:42

鉄道評論家の徳田耕一が個人名義で…とても残念。
鉄道会社はしっかりと商標権を管理してほしい。


だいじょばない 2019-12-04 06:59:02

世界初の寝台電車である581・583系は昼は座席車で夜は寝台車になる画期的な車両だったんだよ。
しかしその複雑な構造が仇となり、14系寝台車以降客車のや485系などの特急電車と比較して居住性が劣ってたよ。
そのことから国鉄末期に東北の寝台特急「はくつる」「ゆうづる」や北陸本線を走る急行「きたぐに」、そして臨時列車用以外は大量の余剰車が発生してそれらの車両は九州東北北陸のローカル電車に改造されたんだよ。


eco***** 2019-12-04 07:00:16

クハ151(181)•481•クハネ581•キハ81,82•20系客車、EF58,66機関車、名鉄パノラマカーや小田急NSEなどはあらゆる面でスーパースターだと思う。是が非でも残っている車両を後世に伝えてほしいと願っている。


bus***** 2019-12-04 07:50:38

581.583は昼も夜も働かされたモーレツ社員でしたね。今の車両は働き方改革でしょうか、長時間(長距離)もないし、ホワイトです。


hra***** 2019-12-04 07:41:26

私鉄各社が協力して私鉄鉄道博物館みたいなの作って欲しい。ビスタカー、パノラマカー、ロマンスカーといった名車の共演見てみたいです。


.PP 2019-12-04 07:50:39

◇ビスタカーは小学生の修学旅行で伊勢に行く時に乗りました。
◇小学校の校庭の向こうを通り過ぎていく(寝台車だけど特急あかつき)を男児は皆眺めていた。朝の10時すぎだったかな〜
授業中だからたまに先生に叱られてた


foj***** 2019-12-04 07:38:46

いまでも、名鉄 パノラマカー 見れるし 乗れます
ズバリ 中京競馬場内です
一度、見に行かれたら どうですか






コメント数 ランキング












新着ログ