【MaaS】タクシー料金が乗る前に分かる 事前確定運賃スタート

2019-10-28 21:30:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

millionaire 2019-10-28 20:07:46

これは良い。ある意味電車やバス感覚ともいえる。


愛国侍 2019-10-28 20:09:01

海外のタクシーでボラれた事が有る

このシステムは、旅行者にも朗報ですね

日本の印象も良くなると思う


嫌なら帰れ 2019-10-28 20:10:57

どこそこまで幾らと
交渉したらいけたけどね(´・ω・`)


akihisao1***** 2019-10-28 20:19:53

目からウロコのサービスです、タクシーで経路によって運賃が変わる
というのは、昔から疑問に思っていました。
 これでタクシーの利用率が上がると思います。


gen***** 2019-10-28 20:47:23

いいシステムだね。
技術的にはだいぶ前からできたんだろうけど、きっと反対するタクシー業者が多かったんだろうね。


nob***** 2019-10-28 20:48:51

お客様には良いかもしれないけど、タクシー運転手さんはいろいろと大変だろうなあ。
タクシー運転手さんは歩合制でだいたい1日の売り上げ50%強がお給料ですからねえ。
都心部ならこんな新しい無線取らなくてオフィス街でのお客さん相手の方がぜんぜん良いとおもいます。


vfm***** 2019-10-28 20:56:34

こんなシステム入れたら、タクシー運転手は今より減少しアプリで呼ぼうにも台数不足ですぐには来ません。大体東京都のタクシー運転手の平均年令ほぼ60歳です。しかも迎えに行くロスやら確定した運賃でしか仕事出来ないならこんな旨みのない事をしたいと思いません。迎えに行く間にどれだけ手があがるか。効率はむしろ悪いです。無線を取るのが好きな運転手だけが喜ぶと思いますよ。


fjh2htmk5agj 2019-10-28 21:01:28

いいと思う!明らかに遠回りするタクシー多いし。


yom***** 2019-10-28 21:13:41

タクシー運転手ですが、少し説明されていただきます
これを利用するには日交がやってるジャパンタクシーとかkmがやってるエスライドなどのアプリ登録が必要で料金は全て電子決済です
そこに出発地と目的地を入力して出された運賃で確定することになります
注意点ですけどコンピューターで弾き出された最短ルートと最速ルートから選べますが、工事事故などで道路が渋滞してるからといって「運転手さん脇道行ってくれ」は適用外になります
また目的地を変更する場合や忘れ物したから戻ってもダメです
その場合は途中であってもそれまでの確定運賃を頂き、それ以降は普通のメーターで進行することになってますからご利用の際は十分にご注意を


rwb***** 2019-10-28 21:15:38

悪いがそれでも乗客は増えないと思う
日本のタクシーは高すぎる






コメント数 ランキング












新着ログ