【東急田園都市線 東京メトロ】ホーム発車案内に「東京メトロの車両です/東急の車両です」なぜ表示?謎の半蔵門線

2019-10-20 18:30:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

my_***** 2019-10-20 18:08:27

よく乗るけど気にしてなかった


♪蒼空に鳴る鳴るひるがえる勝利の旗。 2019-10-20 18:09:14

であれば、車椅子の号車を表示すればよいのでは?
鉄道会社名を表示したところで、「じゃあ、車椅子は何号車?」と旅客に更問させることになりはしないか?


***** 2019-10-20 18:09:37

「車イススペースは何号車です」で良くないか…?


you***** 2019-10-20 18:15:40

車いすスペースを利用したい人はかなりの電車マニアじゃなきゃいけないってことでしょうか。


kei***** 2019-10-20 18:16:12

〇号車に車椅子スペースがありますだと電光掲示板に表示できる文字数を超えるから東急の車両ですになってるという話を聞いたことがある。


***"**** 2019-10-20 18:16:25

東武のクルマは田舎臭いからヤダ。とか、東急のクルマはイケ好かないからヤダ。とか言う困ったちゃんの為のサービスじゃないのか。


tom***** 2019-10-20 18:17:23

確かに号車の方が分かり易いけど、車種は6種類だから、表示する限界もあるしやはり会社で表示するしかないんだろうな。


miy***** 2019-10-20 18:18:28

半蔵門線乗るときにはいつも気にして乗ってるがこんな理由だとは思わなかった。

ちなみに私は「東急の車両です」と出てきたときには古くさい8500系かそうでないかを確認するために見てる。逆に東京メトロや東武なら気にしない。


yea***** 2019-10-20 18:21:25

同じ構図(西武も加わる、横浜高速は東急とみなす)の副都心線でやらないのは何故だろう…


いろはにほへと 2019-10-20 18:28:13

相互乗り入れしてると、弱冷房車も違う時がありますよね。






コメント数 ランキング












新着ログ