【ジョイフル三ノ輪】全長12キロの路面電車「都電荒川線」が10年先も走り続ける条件

2019-10-07 09:00:00

コメント数 11 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

mas***** 2019-10-07 08:09:08

かつて営業で上京した折によく利用していましたが、いつ乗っても混雑(注・田舎者の体感ですが)
あれでも利用者が減っていたんですね。
公営というのも、黒字を出せない遠因にあるかもしれませんが、地元密着の路線、いつまでも走り続けてほしいです。


shi***** 2019-10-07 08:11:28

12キロでも生活の足として利用してる人はいる、これからも走り続けて訪日してくる外国人にも乗ってもらいたい。


ak7***** 2019-10-07 08:18:09

東池袋からサンシャイン方面に走らせる話はなくなったのかな?期待していたんだけど。


hir***** 2019-10-07 08:23:24

バスと同じで、170円払えば終点でも隣の駅でも行けるってとこが魅力。考え事をしたい時によく利用しています。
私のおすすめは王子駅前電停を過ぎて直角に曲がったあとの、飛鳥山電停までの併用軌道の登り坂です。運転士さんのノッチをいじる手つきがまたいい。そして景色もいい。


kaz***** 2019-10-07 08:23:31

この前子供の頃以来40数年振りに乗ったら以外と混んでたのに驚いた。


obr***** 2019-10-07 08:26:20

さくらトラムが浸透してないね


mnx***** 2019-10-07 08:26:38

江ノ電と違って観光では無く年に何回かは普通に利用してますね!

同じ12kmをバスでも問題無いのでしょうが、まだまだ現役で利用してますね!!


札幌から世界へ挑む男★ヤジや侮辱禁止 2019-10-07 08:27:57

埼玉県民時代に何度か乗ったことが有る。
都電=ゴング2回鳴らしが定番と思ってる。また乗ってみたい!


tak***** 2019-10-07 08:42:16

乗車率は比較的高い。赤字なのは全線170円で乗れる安さが原因


sajcaucdscnsnc 2019-10-07 08:43:15

路面電車じゃねぇだろ!


はたらく引きこもり 2019-10-07 09:06:55

大塚駅に下って降りてきて直角S字で山手線の下に入るのは圧巻。併用軌道とは王子の一部と熊野前のあたりかな?






コメント数 ランキング












新着ログ