【ソロモン諸島 断交】台湾がソロモン諸島と断交、中国の圧力と非難-外交関係は16カ国に

2019-09-17 09:30:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

ユニットバス 2019-09-17 08:46:49

ソロモンは将来後悔するだろう。


hom***** 2019-09-17 08:46:55

日本もあの国と同じように断交しましょうよ。


sil***** 2019-09-17 08:47:11

融資&投資というエサに釣られて、借金漬けでがんじがらめ。

いずれ、中華と懇意にした事を後悔するよ。

スリランカみたいにね。


旭日旗は美しい 2019-09-17 08:50:48

まぁ日本だって中国と国交結ぶために台湾とは断交しましたからね。
これに関しては日本もソロモン諸島を非難できない。


gob***** 2019-09-17 08:56:49

日本も台湾省と断交してください。


桜花斌麗毘⊆ 2019-09-17 08:59:00

中共に国際秩序などの概念は無い。


tkz***** 2019-09-17 09:01:35

なら台湾さん、日本になりませんか?


kou 2019-09-17 09:02:23

中国が経済支援でその国に圧力を掛けて従わせる手法は今に始まった事ではありませんね。


kom***** 2019-09-17 09:02:44

第二のスリランカが誕生してしまったか。


有象無象 2019-09-17 09:06:53

ソロモンを批判するコメントが出てくると思いますが、かつて日本も台湾を捨てて中国と国交を結んだ事実があることも思い出してください。






コメント数 ランキング












新着ログ