【ハタコトレイン パラドックス】「30万だけど」中づりの阪急「働く人、応援したかった」

2019-06-13 19:00:03

コメント数 18 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

hao***** 2019-06-13 18:20:07

あの広告で働く人を応援??は??


nss***** 2019-06-13 18:20:21

月給50万円の人ってそーいないと思う。


qwd***** 2019-06-13 18:23:49

変な時代。そんなんを、引っ込ませようとするよりも、自分がどーやったら稼げるかを真剣に考えればいーのに。


f*c*o*e* 2019-06-13 18:24:19

あまりにも時代錯誤。
昭和末期の感覚か?
今は令和だぞ。


fox***** 2019-06-13 18:28:13

これらのメッセージを選んだ阪急電車の人たちはみんな年収50万で当たり前だと思ってるんでしょうね。「世間知らず」「上級国民」とはまさにこの人たちのことですね。「下級国民」はこのように応援されれば励みにしてくれると「上級国民」の皆様は思っているんでしょうかねぇ?


net***** 2019-06-13 18:29:14

阪急みたいな堅めの会社は、こういう慣れないことやらない方が良いよ。まあ、広告代理店あたりに乗せられたんだろうけど。


muk***** 2019-06-13 18:30:47

ほかは良い言葉なのか知らないけど、問題な広告のせいでまったく興味が失せました。


sna***** 2019-06-13 18:31:44

言えば言うほど炎上するから静かにしてれば良いかと。少なくとも応援にはならなかったけど。意味不明な騒動のネタになっただけだ。


gim***** 2019-06-13 18:31:59

アホか。上から目線じゃ みんな必死に頑張ってるぞ️


t******* 2019-06-13 18:32:41

個人的には全く気にならない。
宣伝広告がそこまで気になるかな。
お金の価値観なんて人それぞれ。自分が必要な分だけお金を得られたら良いんじゃないの。


ムシャコラウマウマモグモググー 2019-06-13 19:05:26

使われる側に理解できるはずないよ。


ペパーミント 2019-06-13 19:06:44

主旨は理解しても現実離れした人達が会議してらこんなもんなんだろうね…


nag***** 2019-06-13 18:37:50

田舎者なんで給与の高い安いの感覚ついていけんわ。
30万ないから貧困とも思わんし。
都会は生きづらそうだね。


usajima 2019-06-13 18:33:00

「働く人を応援したい」
そのために賃金での比較はセンスが悪い。

‎(・ε・`)


kur***** 2019-06-13 18:47:00

これは、「50万」、「30万」という大半の庶民の生活からかけ離れた金銭感覚よりも、「生き甲斐のない生活」というネガティブワードが全く良くなかった。炎上する可能性に誰も思い寄らなかったのか、認識が甘すぎる。


max***** 2019-06-13 18:34:03

想像力が欠如してる人は他人を助けられないよ。


********** 2019-06-13 18:35:35

もう言い訳はいいから阪急さん(苦笑)

どうせ幹部社員は京大とか阪大なんでしょ(苦笑


kiy***** 2019-06-13 18:53:11

これは低所得者をバカにした広告に思える。
これっぽっちも応援してるように思えない。






コメント数 ランキング












新着ログ