【辛酸なめ子 埼玉】埼玉ブームを、埼玉育ちの辛酸なめ子が考察!“ダサイタマ”と言われ続けた今

2019-05-27 22:00:02

コメント数 17 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

mag***** 2019-05-27 21:16:25

直ぐに東京に出られるから 羨ましいわ


O 2019-05-27 21:17:58

とかいって、女子御三家、女子学院だよね


ロイエンタール 2019-05-27 21:24:43

熊谷駅周辺には無駄にトヨタレンタカーが
三軒もあり、初めて訪れた出張員を混乱させる。


eik***** 2019-05-27 21:28:12

サイホクから東京は遠い。むしろ高崎が都会。


mto***** 2019-05-27 21:32:34

秩父から東京まで行くとなるととてつもなく遠い。
県北など郊外の郊外はバスの路線から外れている家が多いから駅まで車で30分とかザラ。


zru***** 2019-05-27 21:34:53

自覚してるから
いじるな!!
By埼県人


m*n**** 2019-05-27 21:37:50

埼玉県民って、基本的に埼玉に不満がないから、何言われようが馬耳東風でいられるんだと思う。何もないけど、何もない故に住みやすい。災害少ないし。


ta7***** 2019-05-27 21:39:53

どうでもいいて
他にないのか


lup***** 2019-05-27 21:41:45

くだらねえ 井の中の蛙ばあか


hbc***** 2019-05-27 21:44:42

住むには埼玉は最高に住みやすい。田舎すぎず、都会過ぎず。


プールサイドは走っちゃダメ 2019-05-27 22:08:20

西武線 宇都宮線 東武線の3パターンで埼玉は分けている。好きなのは西武線沿線。川が綺麗。他はドブ川。


yat***** 2019-05-27 21:48:06

熊谷は暑いよ


sjc***** 2019-05-27 22:07:25

全然笑えない、ネタにもされない県もいっぱいあるからね。スタバ県に1軒しかないとか…


SILVERspoon 2019-05-27 22:00:25

ダサい玉はダサい玉だから翔んで埼玉がヒットしたんだし、卑下しなくてもいいのでは?


nnnooorrriii 2019-05-27 21:54:52

住めば都。


pey***** 2019-05-27 22:08:09

こういう書き方するやつに都会人はいない。地方出身のエセ東京人だな。


高輪ゲートボール (JY26) 2019-05-27 22:05:40

「浦和は埼玉の二子玉で大宮は新宿」
面白いですけどね笑
辛酸さんはいろいろ辛酸なめたんでしょうか?
「JG」女子学院は千代田区一番町の究極の「ど真中」の名門校です。






コメント数 ランキング












新着ログ