【高齢者 運転 対策】返納すべき?東京と地方で異なる「自動車免許」事情

2019-05-22 13:00:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

apt****** 2019-05-22 12:00:37

*このコメントは削除されました。


奴等を絶対許さない! 2019-05-22 12:14:40

*このコメントは削除されました。


mer***** 2019-05-22 12:19:34

地方出身、都会に住んでいます。月1回、地方に帰り、運転手をしています。買い物、通院、ゴミ出し、役所、銀行、、、車なしでは行かれないところばかりです。都会育ちの旦那は文句言っています。


the***** 2019-05-22 12:22:23

都市部の公共機関の乗り物だってかなり高齢者の運転手でまかなわれています。プロの高齢ドライバーを無くしてしまったら混乱が起きると思います。ましてや今の若者は車に乗らないどころか免許さえ取りません。都市部に住んでる人達も安心できませんよ。その内運転手不足でバスやタクシー乗り場に長蛇の列ができるでしょう。


sat***** 2019-05-22 12:23:38

返納させたいのであれば、都市部並みの公共交通機関を全国に広げるべきだが当然、現実的ではない。
一定の年齢で教習所で技能テストを受けさせ、合格できなければ免許更新できない仕組みを作るべき。
現状、教習所の認知症検査で「一端停止無視、クランク脱輪、車庫入れ出来ない」のに免許更新できる仕組みが馬鹿。
ハード面では自動で止まる車の開発を急いでもらいたいが、出来るまでのタイムラグがある。それは踏み間違い防止(中小企業開発)ペダルの義務化などを国が自動車企業に勧めるべき。

児相もそうだが、教習所などの機関に権限を持たせない国がクソ。


his***** 2019-05-22 12:32:37

これまでは高齢者が少なかったこと、オートマ車が高齢者に普及していなかったことで、高齢者の事故があまり問題になっていなかった。
オートマ車の普及で操作ミスが目立つようになってしまった以上、免許返納は義務化して、高齢者の事故を防がないと、池袋のような悲惨な事故はなくならない。
歩くのもおぼつかない高齢者が運転なんてとんでもない話しだ。


end***** 2019-05-22 12:35:43

高齢者だけでなく運転する全世代が事故を起こしている。高齢者の免許停止などと言っている人達はいざ自分が高齢者になったら免許返納に反対する。


ver***** 2019-05-22 12:36:04

正直交通事故なんて日常で起こってるのに何を今更って感じがする、メディアが話題欲しさの為に高齢者のみに焦点を当ててるのが問題だと思う。


nqc***** 2019-05-22 12:36:31

現状のまま一定年齢での返納を義務化しても、
高齢者の無免許運転が激増するだけでは?


qdh***** 2019-05-22 12:50:10

返納してくれた高齢者の方には感謝致します。地方の山に住んでおられる高齢者の方から車を取り上げるなんて事は出来ないと思うので、各自治体で考えないといけないと思います。池袋の暴走老人なんて車は全く必要ない。必要なのは車椅子。






コメント数 ランキング












新着ログ