【池袋 交通事故 87歳男性】高齢者の免許返納 交通事故の心配なくなるだけでなく金銭メリットも

2019-05-17 08:30:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

aaa***** 2019-05-17 07:19:25

都市部だけ通じる話wwww


fwn***** 2019-05-17 07:24:21

都市部に限った話だね。田舎ではタクシー片道2000円じゃ済まないよ。田舎でも同様の話が成り立つかどうかが課題になろう。
あと、タクシーやバス自体も、運転手が高齢化していますね。


tsu***** 2019-05-17 07:24:48

都内なら高齢者パスでバス乗り放題。パス取得時に若干お金がかかるが、微々たるもの。
電車もJR、私鉄、地下鉄があるから移動には困らない。車の維持費と比べたら、安いもの。
高齢driverには事故を起こす前に免許返納してほしい。


at0***** 2019-05-17 07:34:07

場所によっては自家用車のほうがいいとこもあるでしょ


shi***** 2019-05-17 07:39:25

雨の日はタクシー呼んでもなかなか来ないし、乗りたい時にすぐ乗れる利便性を考えると自家用車になるのかな。駐車場代も馬鹿にならないけど、その歳で車所有している時点で自宅保管じゃないかな。って考えるとなかなか手放せないよね。


shi***** 2019-05-17 07:41:23

とりあえず高齢者のクルマには、マシュマロみたいな分厚い衝撃吸収クッションを標準装備して欲しい


@限界のその先 2019-05-17 07:41:48

地方の事を考えていない。地方はバスがそんなに走っていない。


h***** 2019-05-17 07:58:15

地方はそうはいかないだろうが、少なくとも交通系パスがもらえるような都会は返納出来るはず。
年齢で区切ってくれるほうが、返納後の生活を家族で話し合うきっかけになる。宅配サービス、送迎サービスの会社も増える。


kim***** 2019-05-17 08:12:27

ガソリン代の計算合ってる?
タクシーが月8回だからガソリン代月8000円→1回1000円
1リッター140円計算で1000円分給油で7.14リッター
燃費1リッター辺り10キロとして、1回あたりの走行は71キロ→タクシーと公共交通機関の1回辺りの往復移動距離
地方ならあり得る距離に感じるけど、地方じゃバスとか不便だから現実的ではないし


gdm***** 2019-05-17 08:14:14

飯塚幸三死刑囚は、いまだに病院のベッドで看護師とイチャイチャしてるのかな(`ε´ )






コメント数 ランキング












新着ログ