【小田急線 世田谷区】東京のどこに住めばいいのか 「好きな沿線×地域」で決める

2019-05-16 09:00:01

コメント数 14 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

smt***** 2019-05-16 07:53:12

通勤通学電車、爆込み路線は避けないとね。マンション乱立地帯も困りもの。


名称未設定 2019-05-16 07:59:52

調布は京王八王子・高尾山口方面からの電車と橋本方面からの電車が合流する所なので、通勤通学時間帯は地獄ですよ。
それなら府中か京王永山にして京王ライナーも視野に入れた方が良いかも。
あくまで京王沿線にするならの話ですけどね。


uee***** 2019-05-16 08:02:00

東京で生まれて東京の大学に行く場合、どこに住むかはその人の価値観によって決めることになる

親に家から通えと言われるに決まってる!


shi***** 2019-05-16 08:02:06

朝の通勤ラッシュ具合、乗客の層、自身の収入、駅前から周辺通りの通行のしやすさ、買い物の利便性も重要


D-7 2019-05-16 08:03:28

・好きなとこ
・家賃
・交通の便

で決める人が多いと思うが


kob***** 2019-05-16 08:03:32

一部私鉄&不動産会社へのステマ記事でしょう


宝くじが当たったら。きっといつか当たる。 2019-05-16 08:03:51

もし宝くじが当たったら、仕事は辞めるから都心にすむな、便利なところに。


rom***** 2019-05-16 08:10:22

数年前に初めて京王線に乗ってびっくりした事。
急行が待ち合わせ駅に先に到着して各駅停車が後から到着その後各駅停車が先に発車した。
夢だったのか…


may***** 2019-05-16 08:14:18

可能なら30分以内に通勤したいが、調布じゃ無理です。新宿勤務ならギリギリ許容範囲だけど、電車がずっと混んで30分はきつい


oce***** 2019-05-16 08:16:06

電鉄会社からお金が出てる記事かと思ってしまう内容だった。有り余るお金があったら、調布には住まないと思うな…たしかに良い街ですが、自宅にこもっていられる立場ならともかく、都心部への通勤、通学はかなり混むし大変ですよ。


min***** 2019-05-16 08:30:17

JRと地下鉄が両方走ってて、ちょっと歩いたら別路線がたくさん走ってるとこがいいよ。事故とかで不通になってもストレスなんかないもの。


man***** 2019-05-16 09:14:01

職場への利便性だけを考えて、好きでもない東西線に住んでますorz


tak***** 2019-05-16 08:46:33

西の方が治安も良いから住み易い、東の方は地代が安いんだけども、、、、、、。


mnx***** 2019-05-16 08:42:42

東京23区に住む自体が富裕層です^_^

川口と赤羽とかの境がわかりやすいが たった一駅で家賃も地価も何割も違う!

うらやましいですよ^_^






コメント数 ランキング












新着ログ