【都営バス 70歳以上】地方移住の罠 水道光熱費も物価も「地方のほうが安い」は大誤解

2019-05-16 17:30:02

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

xyr***** 2019-05-16 16:14:58

住む前にそういうの調べないのか?
利用者が少ない分高いのが増えるのは分かるでしょ。
それを理解した上で自然豊かなのんびりした生活を選んでるんじゃないの?


hir***** 2019-05-16 16:15:21

この手の記事は何故地方=田舎(過疎地)とするのか理解出来ません。地方都市でも新幹線(のぞみ級)が停車する地域ならスーパー等も複数あります。地元で取れる食材は格安で購入出来ます。(東京へ持って行けば倍以上になります)プロパンガスは割高なのは常識ですから、都市ガスや電化住宅にしている賃貸住宅も多数あります。中核市級以上なら東京等よりは割安に生活出来ます。


***&*** 2019-05-16 16:22:39

雪国の盆地だと、光熱費とかかなりヤバイ。
特に冬は。
電気代10万の、水道代3万。
ガソリン代も高い(今日セルフでレギュラーのリッター151円で積めてきた)し、交通費も高く、バスや電車は1時間に1本あればいいほうで、駅もバス停も遠い。

こんな、なーんもないど田舎さくらんぼ県、住みたくなかった。生まれ育った場所だけど。

引っ越すに引っ越せない事情があって、更に泣き。


toy***** 2019-05-16 16:23:06

家賃とかも比較しろよ。
ひとつだけ切り取りして何が良いの?
プロパンガスは、都市ガスと比べて熱量密度も違うし、業者も選べる。
給湯器タダでリース扱いとかもあるので一概には言えない。
余りにも無知過ぎる。


yuu***** 2019-05-16 16:25:06

地元の人しか行かないさびれたスーパーなどは、旬のものは安いですが、どこでも買えるものはイオンなどの大型スーパーの方が安いです。


kin***** 2019-05-16 16:26:43

本当の田舎は、他にも、神社費とかの出費もあるので、苦しいですよー。だから、都会からは少し田舎、田舎よりは少し都会の、雪の降らない、地方都市が、老後を暮らすにはいいのかな?


cli***** 2019-05-16 16:30:21

国道16号線ぐらいの地方が正解


mp9***** 2019-05-16 16:35:01

都会に比べれば、地価や家賃は安いだろうが、それ以外の物やサービスの価格は必ずしも安いとは限らないということらしい。

実際に移住するにあたっては、衣食住だけでなく、病院や交通の便、警察、役所、郵便局、スーパー、コンビニ、電気、ガス、水道なんかも事前に分かると良いけど、現実には、そこに行って住んでみないと分からないことって、結構、あると思うヨ。

田舎暮らしに憧れるのは良いけど、その田舎独自の習慣や風習、付き合いがあったりして、淡白な人間関係だけだった都会の住人には、最初のうちは慣れないことばかりだと思う。ま、それも含めて、田舎暮らしなんだけど。


2019-05-16 16:41:07

田舎暮らしは、やめた方が良い

金は、掛かるし不便だしロクな事無い


l***** 2019-05-16 16:57:49

確かに地方移住していくらネット通販が有るからと言ったところで郵便局や配送会社の営業状況の事も出てくるだろうからね。






コメント数 ランキング












新着ログ