【JR西日本 バス】廃止された鉄道の「復活」はどうすれば可能か

2019-05-11 06:00:01

コメント数 10 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

16世 2019-05-11 05:34:24

又「国鉄」になれば?


h*a*i*s*e*i*k*o 2019-05-11 05:40:09

全国で数少ない事例を上げて可能だと言うよりは、いかに廃線しないようにするかが肝要


cad***** 2019-05-11 05:40:10

自称「運輸評論家」なる鉄道マニアの駄文でした。

復活は法的にどうかじゃなく「経営が成り立つか」じゃないの?やれバスの運転手が確保できないだとかケチつけても大赤字確定の鉄道路線を誰が復活させてまで運行するのか?となりますよね。


aka***** 2019-05-11 05:43:06

そこに住むしかない。


sunnosuke 2019-05-11 05:43:47

金がないから廃止された訳だから復活はほぼあり得ない。


ple***** 2019-05-11 05:44:11

自動車がなくなれば、みんな鉄道使うようになるよ。


bluesorange 2019-05-11 05:47:35

利益を出すということと、インフラの維持って性格的に親和性が低い。
地域住民に鉄道が必要という理屈も、実際に地方の地域住民は不便な鉄道は利用しない。
経常利益的視点が判断基準である限り、鉄道はまだまだ廃止されていく流れだと思う。


k 2019-05-11 05:49:59

中身が全く無いのによくこんな長文書くよな!だいたいどういう基準でこんな文章掲載してるんだ?


dov***** 2019-05-11 05:52:04

道路が整備された結果(地元の)利用者が減少して運用できなくなったため鉄道廃止になったのであって、これを「復活させるには」という記事を展開する自体無茶が無いか?


kit***** 2019-05-11 05:52:05

中国資本の巨大資本に入ってもらったら?昔の満鉄みたいに。






コメント数 ランキング


新着ログ






N-BOX、23カ月連続首位=7月新車(時事通信)
コメント数 10   2019-08-06 15:02:39