【東日本大震災 被害】パリへの観光客激減、「風評被害」に敏感なのはアジアの人の特性か?

2019-02-08 11:00:03

コメント数 32 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

rev***** 2019-02-08 06:44:37

アジアの観光客は団体ツアーが多いし欧州人のように気軽に電車や車で国境を越えて旅行できない


apc***** 2019-02-08 07:03:22

風評被害なんて言い訳
関空水没は日本のマスコミ中心に物凄い風評のごとく
報道されてもう大阪はインバウンドオワコンとかネガティブな
報道の嵐だが
それを吹っ飛ばし大阪は益々盛り上がってます

風評被害と言う言葉自体が権力者の被害妄想
パリが本当に危険だから敬遠されてる
ただそれだけ


aka***** 2019-02-08 07:08:09

アジアでは自然災害が起きたら疫病の問題もあるし、ヨーロッパの話題など日本ほど情報があるわけでもないだろう。
日本と単純に比較するのは早計ではないでしょうか?


estate 2019-02-08 07:10:38

デモくらいで観光客減るんかね(笑)
有休とって久しぶりにヨーロッパ行きたいねw


unk***** 2019-02-08 07:19:16

暴動で人死にが出る観光地に客が喜ぶと思うか?風評被害どころの騒ぎじゃないだろ。


しょこ***** 2019-02-08 07:23:57

わざわざ高いお金を出してリスクをとる必要はないよね。
パリに行きたいけど危ないし、今年はロンドンにして、パリは来年かな?と思ってるだけじゃない?
日本人が安全だと思う地域でも、震災後の日本は外国人観光客減ったんだし、風評被害に敏感なのは世界共通だと思うけど。


kkk 2019-02-08 07:47:46

クリスマス前から正月にかけて3週間ほどパリを中心に観光滞在していました。
ジレジョーヌのデモがパリの滞在ホテル前や目抜き通りを通って行きましたが、まったく危険ではありませんでした。土曜デモは二回遭遇しましたが、二回とも穏やかでした。パリ市内でこの話題を出して現地の数人の反応を見ても、一様に冷静でした。日本のテレビでは部分を強調して繰り返し放送するから、あたかも騒乱のような印象を刷り込んでいるように思います。
筆者のいう風評被害の影響があるのか、パリでは中国人やアジア人がいつもより少ない感じがしましたし、街中やパリ以外の町もほとんどいつもと同じように自由に楽しむことができました。
わたしの場合は、聞くと見るとは大違いという印象でした。


tek***** 2019-02-08 07:59:46

パリは本当に観光客に優しくないと思います。全パリには、パリ北駅とリヨン駅だけに荷物を預けるロッカーがあります。

パリ駅からド・ゴール空港まで電車で移動したくて、チケットを買った時に窓口は閉まっていて、券売機三台のうち2台は故障中でした。しかも、何も標識は付いていなかったです。


bas***** 2019-02-08 08:25:41

パリは匂いがなぁ
トイレ以外でする奴多すぎ


shin 2019-02-08 08:32:08

デモやってる国に行きたがる間抜けは危機管理って言葉を知らないんだろうな。


all***** 2019-02-08 10:53:31

それなりの費用と時間を掛けて行くのだから、リスク回避を考えるのは人種民族関係なく普通だわな
許容できるリスクの範囲はその人の日常生活が基盤だろう
この記事における風評という言葉の中身がいまいち理解しかねるが、百聞は一見にしかずという行動を取れるのは許容範囲においてのみかと


ins***** 2019-02-08 11:00:19

フランスはテロが多いイメージあるから好んで行こうとは思わない。


zwu***** 2019-02-08 10:30:31

何回か行く機会があったけど、パリって人種差別が割かしあって好きになれなかった。
旅行とかなら、一回行けばいいかな。


ttps 2019-02-08 10:00:37

俺なら台湾に行くね。


ius***** 2019-02-08 10:43:04

治安はともかく、日産を乗っ取ろうとするフランス政府が気に入らない


qqm***** 2019-02-08 10:15:32

単に寒いからじゃない?爆


Cotorataire 2019-02-08 10:16:54

フランス在住だけど、平日なら平和だよ。
土曜日だけ注意すればいいだけ。
しかも暴動も一般人に扮した警官が暴動を煽ってるだけだし。
ジレジョンヌの人達は本当はデモをしてるだけで暴動する気は無いよ。


たまたまオバマと同い年 2019-02-08 10:59:22

フランスは日本と比べ、犯罪などは多いとこですね。


kot***** 2019-02-08 10:27:12

デモよりも、テロが怖くてフランスには行きたくない。


JAPAN 2019-02-08 09:58:42

風評被害ではない!!
実際にテロやデモが連発してるではないか!
自分の金使ってリスクのある国へわざわざ行くか?


mrf***** 2019-02-08 10:14:20

遠い上にテロや暴動や人種差別、街も汚く観るものも大したものないです
他所に行くところがなければ別ですが


123 2019-02-08 10:27:29

観光ビジネスには不確実性はいつもつきまとうよ。それこそ世界が不景気になれば壊滅する。観光客相手ではなくビジネス客または通勤客に照準をあてるべきだね。


gck***** 2019-02-08 10:39:04

テロ、スリ、麻薬、ホームレス、銃。これらがはびこってるのが今のフランスの現状だ


n_k***** 2019-02-08 10:58:30

まぁ、言葉が話せないから、トラブルのあるところに行かないに限るよ。


hey***** 2019-02-08 10:13:57

フランス在住の人が来ない方がいいと言ってるしなぁw


黒猫アスカ 2019-02-08 10:11:13

何で高い金出して行くのに、規制が掛かる場所に行かなアカンねん?アホけ


第三者に迷惑 2019-02-08 10:05:01

アジア人を馬鹿にしてる。


Dec**** 2019-02-08 11:04:14

そりゃ普段のパリは安全だと思うよ。
普通に生活してる人いるんだから。
ではなくて、いつテロが起きてもおかしくないっていう不安があるからみんな避けてるんだよ。
パリに限らずロンドンもそうだけど、今日テロが起きる事もあり得るよ。


hol***** 2019-02-08 11:11:28

アジア軽視とスリの街というイメージしかない


. 2019-02-08 10:50:23

ヨーロッパのK


tep***** 2019-02-08 11:08:04

そもそもアジア人を小馬鹿した態度取るし、裏路地は不衛生で汚い街やのに、何をええカッコ言うてんのッて感じや、


匿名希望です 2019-02-08 09:59:08

東日本大震災後の政府の対応がお粗末でした。
だからこそ、ド素人の糞民主党政権にウンザリ。






コメント数 ランキング












新着ログ