【JR東日本 労組】JR東日本、26年ぶり「勤務体系」見直しの真意

2018-12-10 07:00:02

コメント数 11 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

う○こ 2018-12-10 06:31:24

頭ごなしに人件費を経費と決め込むと、あとで手痛いしっぺ返しを食らうよ。人件費は経費ではなく投資だ。


yas***** 2018-12-10 06:31:32

車掌も子会社とはね。そんなに人件費減らしたいんだね。無人運転の電車で強姦強盗頻発すればいい。結果出せなければ労組いらない、組合費たかすぎ。


tak***** 2018-12-10 06:32:28

最後の方にチラっと書いてあるけど、乗務員も非正規雇用化かあ。
賃金の下落に歯止めがかからなくなるな。
あと、安全が保てるのかね?

最近、施設関係のトラブルで運休なんてのが多いけど、保線や電力関係を外注化したことと、決して無縁ではないと思う。


*3a**** 2018-12-10 06:35:54

そのうち、制服姿の外国人を見かけるかもね


bub***** 2018-12-10 06:47:03

車掌を委託している一部私鉄ってどこですか?聞いたことないけど。


oav***** 2018-12-10 06:47:27

後は千葉動労の動きがどうか。


mym 2018-12-10 06:48:11

JRだけでなく、日本全体の問題。難しいね。


ken***** 2018-12-10 06:48:17

車掌を子会社に委託ってあるけどどこの会社がやってるの?

車内改札業務を委託してるJR九州の例はあるけどドアの開閉などの運転業務には関わってなかったはず。

阪急もレイルウェイサービスから直営に戻したし。


tac***** 2018-12-10 06:48:59

*このコメントは削除されました。


bmn***** 2018-12-10 06:51:26

まずはホームドアを全部の駅につけて、無人化したら?


xkh***** 2018-12-10 07:00:17

最後に結局子会社へ業務を移管し。。ってあるのが全てでは?






コメント数 ランキング












新着ログ