【北海道 旅行 キャンセル】観光庁 9月の訪日客5.3%減 5年8カ月ぶりマイナス

2018-10-16 07:10:02

コメント数 46 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

ryu***** 2018-10-16 15:22:03

地震と台風がこれだけ来たら来たくても来れないし、行きたくもなくなるわな~。


dwx***** 2018-10-16 15:23:55

一休み一休み。また国慶節で涌いてきて観光バス路駐だらけになってたけど、儂ゃアレをアテにしてる黒門市場とかの店主でもないし、ちょっと控え目くらいで良いんだけどね。


may***** 2018-10-16 15:24:56

災害続きすぎてそりゃそうでしょうよとしか思えない。


. 2018-10-16 15:25:03

企業だったら売上が△5.3%減って大打撃だよ。


hdd 2018-10-16 15:25:18

インバウンドなどあてにならない!韓国人は日本が大嫌いだけど円安だとくるし就職もする。


花と龍 2018-10-16 15:27:42

天災の影響なので致し方が無い。
ただ、関空の橋の事故は、防げただけに残念であった。


炎上サーフィンさん 2018-10-16 15:29:51

しゃーないしゃーない!
切り替えろ!切り替えろ!!


mas***** 2018-10-16 15:30:43

台風や地震はいわゆる「天災」であり、
観光客への影響はやむを得ない。


apa***** 2018-10-16 15:56:39

震度7の地震、強力な台風に大雨、これだけ災害が多ければ仕方ない。むしろよく5%ですんだなと思った。


hta***** 2018-10-16 15:58:14

むしろ、大阪と北海道にあれほどの災害があってよくそんなもので済んだな。


hahaha 2018-10-16 16:06:36

空港閉鎖に大地震があったのに、5.3%減でおさまったのはすごい。


shi***** 2018-10-16 16:02:42

昔、大勢の外国人観光客が来てた時代があったなあ、としみじみ思いだす時がくるんじゃないの?


kyn***** 2018-10-16 16:07:18

株や観光と行政の経済改革は海外に依存し過ぎ。楽観視してるとその内転けるよ。
増税で国内需要は平気で下げるくせにね。

一度マイナスになってからじゃないと行政は気づかないかも?
でもそうなっても黒田の様に楽観視するか他人のせいにするんだけどね。


a_a***** 2018-10-16 16:11:38

9月は天気がいまいちではあるが、訪日客少な目なので、京都観光とか良かったかもなぁ。


lov***** 2018-10-16 15:58:34

多すぎるからいいよ。
本当にどこ行っても中韓ばかりで辟易する。
二度と来ないでほしい。


tea***** 2018-10-16 16:01:25

道民的には体感マイナス3割なんだが、5%減ということは、他の地域に行先変えたのかな。


yhy***** 2018-10-16 16:11:50

もっと減って 日本人が 安心して 楽しめる 日本の観光地に戻って欲しい。


mel* 2018-10-16 16:04:11

日本が好きで、文化に触れ楽しんでくれる旅なら嬉しいが、仕入旅行は勘弁。


cla***** 2018-10-16 16:13:32

これだけ台風が各地に直撃して欠航になってるのに
減らない方がどうかしてる。


zoltakszeyan 2018-10-16 16:16:05

そんなに競わなくも良いのでは?


******** 2018-10-16 16:02:23

外需依存は危険


敬礼! 2018-10-16 16:17:14

いい傾向ですね
これで、
11月予定の京都をゆっくり静かに旅できます。


vbpjbngbvkpmrb 2018-10-16 15:58:55

来なくていい。


***** 2018-10-16 16:00:54

我々日本人だって酷暑や災害続きの情報のある国へ
あえていま旅行には行かないと思う


bak***** 2018-10-16 15:59:51

京都の祇園はしばらく平和だった。


kk 2018-10-16 16:05:18

天災と猛暑の9月だったから、しょうがないよ。
私も日本を脱出したかった。


,,,.,,, 2018-10-16 16:02:44

どこに行っても外国人だらけ。
もしもこれからますます増えると思うとウンザリする。


reh***** 2018-10-16 16:13:27

北海道の地震もありましたから・
今年は日本中が災害で大変でした。
あっ!まだ10月中旬か・


nic***** 2018-10-16 16:09:51

儲かってるの国だけ。


kaz***** 2018-10-16 15:59:25

みんなそろそろ日本観光にも飽きてきたんじゃない?


sasa***** 2018-10-16 16:06:08

これってどこまで歓迎されてるの?

お店とホテルくらい?

京都にはもう行きたくないと思う日本人も増えてきたんじゃない?


yir***** 2018-10-16 15:59:53

一服でいいんじゃない・・・


sjj***** 2018-10-16 16:04:16

そろそろコンビニしかないの、
バレたかな。


wat***** 2018-10-16 16:08:38

大いに減ってくれて結構。


市民代表 2018-10-16 16:09:32

このまま適度に減り続けてくれば良いのに、欲を言えば中国人、韓国人は来てくれなくてもいいのに!


ito***** 2018-10-16 16:08:10

国内の修学旅行で、バスや、旅館ホテルが取れなくなるから来ない方が良い。日本人が行かない所を案内すべき。トイレだけは改修すれば良い。


cat***** 2018-10-16 16:12:30

もっと減ってほしい 京都は中国人だらけで修羅場です


jpn***** 2018-10-16 16:05:35

私利私欲で税金の無駄遣いをせずに強いインフラを作ってください!


********** 2018-10-16 16:16:50

来ないでもらいたい
ちゃんと帰らない人達は


自論・口論 2018-10-16 16:04:51

アリ軍団が過ぎ去ると全てを食い尽くし破壊して行く
日本はまさに今が絶頂期これからは衰退して税金高騰国家
となり国民は生活苦になっていくだろうな


chd***** 2018-10-16 16:12:30

チャイニーズは来なくていいわw


tsu***** 2018-10-16 16:13:30

減った? だから何なんだ?
伸び続けてることこそ憂慮せねばならんだろ?


dig***** 2018-10-16 16:02:29

韓国人は来なくていい。
中国人は3分の1くらいでいい。


イプクレス 2018-10-16 16:14:31

来なくて幸い外人の文句垂れども。


jia***** 2018-10-16 16:05:24

来なくでいい!
うるさい!


自民党様信者は真の愛国者 2018-10-16 16:02:34

特亜だけは来ないでくれ 特に糞を飲食する奴らは絶対に来るな 日本に居座ってるのも根こそぎ狩って祖国に帰してやれ






コメント数 ランキング












新着ログ