ロゴタイプ 展覧会 東海旅客鉄道

【JR東日本 表記】国鉄からJR、変わったのは体制だけじゃない? 字をよく見てみると…

2017-04-01 08:00:01


 2017年4月1日(土)、国鉄(日本国有鉄道)の分割民営化、JR発足から30周年を迎えました。この分割民営化により、体制以外にも“あるもの”が変わっています。【写真】30年前、電車に掲げられていた「国鉄」「JR」ヘッドマーク それは「鉄」の字。「東海旅客鉄道株式会社」といった正式名称のロゴタイプにおいて、「鉄」の字を「金」に「矢」としています。その理由を、鉄道博物館(さいたま市)に聞きました。

――JRグループの社名ロゴタイプで、「鉄」の字を「金」に「矢」としているものがあるのはなぜでしょうか?

 JR東日本の社史には、旧国鉄が赤字に苦しんだことから、「新会社では金を失わないように」との思いを込め、「鉄」の字を「金偏に矢」で表すこととした、と記載されています。そしてあわせて「ただし、実務上の混乱や手間を避けるため、ワープロなどによる表記は通常の文字である『鉄』の字を用い、正式社名のロゴタイプにのみ、あくまで『作り文字』として『金偏に矢』の字を用いる」とあります。

※ ※ ※

 鉄道博物館の担当者によると、登記上では各社とも本来の「鉄」の字を用いているほか、JR7社のうちJR四国だけはロゴタイプも本来の「鉄」を使っているそうです。










大井川鐵道の蒸気機関車(きかんしゃトーマス号)に掲示されている「大鐵」の札(2015年6月、恵 知仁撮影)。





JR四国なぜ例外? 異なる方法で「金を失うこと」避ける会社も

 JR四国に、「金」と「矢」の字を使っていない理由を聞きました。

――ほかのJR会社では、ロゴタイプで「鉄」の字を「金」に「矢」としていますが、JR四国ではなぜ使っていないのでしょうか?

「漢字にない文字を使わない」という理由で、(本来の)「鉄」を用いています。

※ ※ ※

 JR四国誕生後に発行された一部の出版物などで、「金」に「矢」の字を使った「四国旅客鉄道」の表記も見られますが、正式には当初から「鉄」だそうです。

 ちなみに、異なる方法で「金を失うこと」を避けている鉄道会社も。静岡県の大井川鐵道は、社名に「鉄」ではなく旧字の「鐵」の字を用いています。同社によると、「やはり“ゲンかつぎ”の意味があるといわれています。というのも、当社は『大鐡』という略称がありますが、これが『鉄』の字だと『大金を失う』となり縁起が悪い」のだそうです。

コメント数 20 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

leb***** 2017-04-01 07:33:58

今更、子供でも知ってることを(笑)


mak***** 2017-04-01 07:36:11

古くは、近鉄が「金」「矢」を使っていたが、「教育上支障がある」という、学校やPTAの指摘を受けて「鉄」に戻した。


azu***** 2017-04-01 07:36:29

だから何?
って内容だなぁ


aka***** 2017-04-01 07:39:26

JRと取引してるけど、何も変わってない


SUP 2017-04-01 07:41:32

阪神の監督は鉢


b******** 2017-04-01 07:56:28

「そうよね」


pre***** 2017-04-01 10:06:45

出たわね


mic***** 2017-04-01 07:46:38

トリビアのつもりか
つまらんね。


sunnosuke 2017-04-01 07:46:56

これは結構有名な話しだな。


b******** 2017-04-01 07:56:13

「何を今更」って感はあるけど、「30周年にあたって改めて再確認」って事かね。
三セクでも、表記に旧字体を使ってるとこが何社かあるな。


che***** 2017-04-01 08:05:06

「金」と「矢」の意味がやっと解った。


******** 2017-04-01 08:07:20

地味なところでいうと監修している時刻表が変わった。国鉄時代はJTB発行の『時刻表』、今は交通新聞社(旧弘済出版社)発行の『JR時刻表』。


hid***** 2017-04-01 09:55:09

ロゴタイプ...
今日は重賞なんだっけ?


ham***** 2017-04-01 10:11:11

鉄道員(ぽっぽや)で読んだわー懐かしい。


mka***** 2017-04-01 10:49:04

金を失わないようにと言うだけに、非常にがめつい会社だな。


r_m***** 2017-04-01 09:51:34

新日鐵


rs2***** 2017-04-01 11:47:19

鉄という字は金を失うと書くからよろしく無い…( ;´Д`)

鉄道や製鉄所らはやはり「鐡」の方が良いと思う…


san***** 2017-04-01 09:36:47

安全より「稼ぐ」を優先させた、あの会社も未だに金に矢のまま。名は体を表すというから、本気で安全優先なのかな?


****** 2017-04-01 08:24:20

鉄鋼業界も金を失うで嫌がるよね。
だから鐡を使う所が多い。

漢字は言霊。
金の矢はいいと思う。


りりぽんりりぽんりりぽんりりぽんりりぽん 2017-04-01 10:46:22

鉄ヲタ嫌いな人グッドボタン






関連記事












コメント数 ランキング












新着ログ