箱根駅伝 大学駅伝 駅伝

【箱根駅伝 コース】箱根湯本駅は駅伝に備えて5倍増員体制で臨む

2017-01-01 19:30:02


 お正月の風物詩といって思い浮かぶもののひとつに、1920年から開催されている大学駅伝「箱根駅伝」があげられる。1955年からは毎年1月2日、3日の開催となり、正月休みで現地へ出かけての観戦をする人も多い。長年、観戦している人は気づいているだろうが、以前の箱根駅伝ではランナーが踏みきりで待たされる場面があった。現在はなぜ、ランナーの踏切待ちが発生しなくなったのか、フリーライターの小川裕夫氏がリポートする。



 * * *
 年末年始やゴールデンウィーク、お盆etc鉄道に限らずバスや飛行機にも普段よりも混雑する繁忙期が存在する。



 しかし、特殊な事情で、ほかの地域とは異なる独自の繁忙期が存在する鉄道会社もある。一例を挙げれば、東京都を走る都電荒川線は「4」のつく日に大混雑する。これは、”おばあちゃんの原宿”と称される巣鴨のとげぬき地蔵「高岩寺」が4のつく日を縁日としているからで、都電荒川線には高齢者がどっと押し寄せる。



「4」のつく日が縁日となっている高岩寺は、当然ながら元日も初詣客で混雑する。それは高岩寺だけではない。全国の鉄道各線はどこも初詣客でにぎわう。東武鉄道大師線、名古屋鉄道豊川線、西日本鉄道太宰府線など、参詣のために敷設された路線は全国に数え切れないほど存在する。だから1月1日は鉄道会社にとって書入れ時でもある。



 だが、元日よりも翌日の2日が、一年でもっとも混雑する路線もある。それが、箱根登山鉄道だ。



 1月2日に箱根登山鉄道がもっとも混雑する理由は、言わずと知れた箱根駅伝(正式名称:東京箱根間往復大学駅伝競走)が催行されるからだ。いまや正月の風物詩にもなった箱根駅伝は、往路では東京・大手町の日本テレビ前をスタートして箱根・芦ノ湖のゴールを目指す。2017年から4区と5区の距離が変更になるが、それでも箱根の山登り区間である5区はレースのハイライト。手に汗握る駆け引きが期待される。

コメント数 17 *複数のAPIを使いコメント保存しています。

sai***** 2017-01-01 16:16:45

日テレは箱根でも儲けてるんだから、
ここまでしてくれる鉄道会社に
インセンティブ払っても良くね?


w2e***** 2017-01-01 21:08:54

電車の増便、増員全額、日テレ負担でいいくらいだよ。


pdmjg 2017-01-01 22:51:29

箱根駅伝があるから箱根登山鉄道も儲かっていると思うのだが。


dhp***** 2017-01-02 03:07:26

もう小田急グループも特別スポンサー枠として参加すれば良いんじゃない?(笑)
箱根登山鉄道はグループの一員だし、新型ロマンスカーが出たおりには是非。


swe***** 2017-01-01 18:46:22

鉄道関係の方達が一生懸命やってくれるお陰で、毎年箱根駅伝を楽しみに見られます。
お正月からお疲れ様です。


ee9***** 2017-01-01 19:07:25

駅伝を影で支えている箱根登山鉄道や警察など関係者の皆様、寒さの中大変お疲れ様です!
安全第一でお願いします!
マスコミは、選手だけではなく駅伝を影で支えている関係者の取組も報道すべき!


yas***** 2017-01-01 19:11:27

昔の京急蒲田踏切での対応も凄かった。
空港線って動脈を止める判断は中々難しい。


wcr***** 2017-01-01 21:35:58

蒲田踏切で線路に躓き、足を痛めて途中棄権になったこともありましたね(2008年東海大学)


在日経済偽装移民追放 2017-01-01 19:18:12

黒人の2区


min***** 2017-01-01 20:15:02

踏切の担当の人のドキュメンタリー前にやってたね。時間とタイミングの駆け引きと決断が大変そう。

日本テレビ前じゃなくて読売新聞社前じゃない?


q52***** 2017-01-01 20:32:06

感謝してます。箱根登山鉄道の皆さん方の「気くばり」「心くばり」があってこその箱根駅伝です。


yma***** 2017-01-01 20:38:05

*このコメントは削除されました。


sis***** 2017-01-01 20:40:13

箱根の山は神の山


mat***** 2017-01-01 20:59:28

蒲田の野戦司令室が懐かしい…。
列車とランナー両方のスジを引いて発車待ち掛けたり、何時だかは発車後に踏切強制的に上げて列車を止めたり…。


ear5t 2017-01-01 22:36:25

大好きな箱根駅伝、なかんづく5区6区が一番好きな私にとって、箱根登山鉄道さんには感謝感謝です。お正月時期大変でしょうが、本年も安全無事故でお願いします。


fuj***** 2017-01-01 22:49:21

*このコメントは削除されました。


ngi***** 2017-01-02 11:52:26

こんな日ばかりじゃなく普段から感謝しろよな。






関連記事












コメント数 ランキング












新着ログ